Холдинг «АгроГард» запустил ферму в Липецкой области

Фильтры

Регион

Новости

Холдинг «АгроГард» запустил ферму в Липецкой области

В деревне Тележенка Липецкой области введена в строй новая современная молочно-товарная ферма на 1100 высокопородистых буренок. Ее в короткий срок построила компания «АгроГард», основным инвестором которой выступает агрохимический гигант – холдинг «ФосАгро». 29 сентября состоялась торжественная церемония пуска объекта.

Молочная ферма «Тележенка» - яркий пример государственно-частного партнерства. Она построена в рамках государственной программы развития сельского хозяйства России, поэтому кредиты Сбербанка, использованные для строительства, долгосрочные и льготные. Частичная субсидия предоставляется из областного и федерального бюджетов.

Как рассказал в интервью Генеральный директор «АгроГарда» Сергей Пронин, компания была основана в мае 2003 г. На сегодняшний день она представляет собой один из крупнейших агропромышленных холдингов России, ключевыми направлениями деятельности которого являются: растениеводство, молочное животноводство и птицеводство (производство яйца).

Инвестиции холдинга «ФосАгро» в развитие сельхозпроизводства компании «АгроГард» в 2008 - 2009 гг. составили свыше 5 млрд руб.

Сегодня филиалы компании «АгроГард» представлены в семи регионах, охватывая ключевые сельскохозяйственные зоны европейской части России: Краснодарский край, Белгородская обл., Тамбовская обл., Липецкая обл., Орловская обл., Курская обл., Республика Мордовия.

В Липецкой области компания развивает бизнес с начала 2008 года. Земли хозяйств «АгроГарда» расположены в Липецком, Добровском, Усманском и Измалковском районах. Площадь сельхозугодий составляет более 24 тыс. га. Численность работников на сегодняшний день – 556 человек.

Строительство молочной фермы «Тележенка» «АгроГард» проводил в рамках национальной программы развития АПК. Комплекс построен в течение 6 месяцев. При помощи Администрации области и Управления сельского хозяйства «АгроГарду» было обеспечено своевременное получение субсидий по процентным ставкам и по возмещению части затрат на приобретение скота, что оказало существенную помощь в реализации проекта.

Комплекс, оснащенный доильным залом типа «Европаралель» 2х20 фирмы «Боуматик», рассчитан на 1100 коров, телята будут там содержаться от рождения до шестимесячного возраста. Для молочного хозяйства компанией «АгроГард» закуплено 880 импортных нетелей черно-пестрой голштино-фризской породы (600 из Голландии и 280 из Венгрии), 220 голов осталось от прежнего стада. По первой лактации от каждой коровы голштино-фризской породы получено по 6500 кг молока, по второй лактации 7500 кг. При выходе на проектную мощность комплекса холдинг «АгроГард» обеспечит производство молока в пределах 8 тыс. т в год.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)