"Лебедянский" нашел инвестора для детского питания

Фильтры

Регион

Новости

"Лебедянский" нашел инвестора для детского питания

Инвестфонд United Capital Partners (UCP) завершает сделку по покупке доли в компании — производителе детского питания, рассказал президент и управляющий партнер фонда Илья Щербович. Это компания, которую выделят из "Лебедянского" в ходе продажи Pepsi сокового направления, уточнил источник, близкий к одному из организаторов сделки с Pepsi. Щербович не подтвердил и не опроверг это.

Источник, близкий к организаторам сделки, говорит, что основатели свою долю продавать не будут, так что UCP договаривается с миноритариями (потенциально будут владеть 23,87% "детской" компании). "Величину пакета предсказать сложно — неизвестно, сколько миноритариев согласятся продать акции", — уточнил собеседник "Ведомостей". По его словам, кроме UCP крупные пакеты этой компании хотели бы собрать еще два инвестфонда. Источник, близкий к "Лебедянскому", подтвердил интерес нескольких фондов к новой компании.

Сейчас активы по производству детского питания "Фруто-няня" и "Малышам" и минеральной воды "Липецкий бювет" сконцентрированы на базе ОАО "Прогресс" в Липецке. Представитель "Лебедянского" Александр Костиков не стал комментировать информацию. Один из миноритариев "Лебедянского" знает, что некий инвестиционный фонд в последнее время интересовался акциями "детской" компании. По данным независимой оценки, она стоит $326 млн ($16 за акцию), ее чистый долг — $75 млн. По данным "Нутритека", "Лебедянский" занимает 10% (4-е место) на рынке детского питания емкостью $700 млн в год. Если 16 июня на внеочередном собрании миноритарии проголосуют за разделение "Лебедянского", то получат пропорциональное количество акций в двух компаниях — по производству соков и детского питания/минеральной воды (голосовавшие против смогут предъявить свои акции к выкупу по 2001 руб.). Соки затем купит Pepsi, а выделенная компания останется частной, 75,53% ее акций сохранят основатели "Лебедянского" — Николай и Юрий Борцовы — и топ-менеджеры компании.

Исходя из оценки в $16 за акцию на скупку 23,87% акций UCP пришлось бы потратить $77,8 млн. Фонд не будет объявлять оферту, акции планируется выкупать после переговоров, которые, по словам источника, знакомого с планами UCP, уже идут. "Многие миноритарии, возможно, согласятся продать свои акции по $16. Это выход для тех, кто не может инвестировать в непубличные компании, — рассуждает аналитик "Тройки диалог" Виктория Гранкина. — А для фондов private equity это хорошая инвестиция, капитализация компании может расти на 25-30% в год. Уже сейчас ее реальная стоимость, по нашим подсчетам, на 15% выше объявленной оценки". "Это оптимальная возможность вложиться в рынок детского питания, который растет на 30% в год, — рассуждает управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев. — Правильно, что они покупают долю сейчас". Возможно, в будущем производителя "Фруто-няни" захочет купить кто-то из крупных западных компаний, например Nestle, рассуждает он, и UCP сможет продать пакет.

Региональный управляющий по детскому питанию Nestle Стефан Кукачка ранее говорил "Ведомостям", что компания рассматривает возможность приобретений в России.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)