Липецкая область: в Хлевенском районе появятся семейные молочные фермы

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: в Хлевенском районе появятся семейные молочные фермы

Вчера в администрации Липецкой области состоялась презентация нового проекта ЗАО "Бабаевское молоко", которую провел президент группы компаний "Черкизово" Игорь Бабаев.

На нее были приглашены главы администраций районов и председатели районных советов депутатов, руководители сельхозпредприятий, специалисты в области животноводства.

И. Бабаев рассказал об опыте ведения фермерских хозяйств в Голландии, Германии и Финляндии, где работают небольшие высокомеханизированные молочные семейные фермы, и предложил создавать такие же в нашей стране. Животные на таких фермах содержатся без привязи в модульных зданиях на 150 коров каждое, рядом расположены помещения для нетелей и откорма бычков. Каждый модуль обслуживает одна семья, все технологические процессы роботизированы. Для переработки молока построен небольшой молочный завод, свежая продукция – цельное молоко, сметана, кефир, йогурты и творог продается через фирменные автомагазины по ценам ниже, чем в торговых сетях.

Пилотный проект по строительству такой фермы стоимостью в 20 млн. евро, часть из которых выделит областной бюджет, намечено реализовать уже в будущем году в Хлевенском районе. И. Бабаев сообщил о достигнутой с руководством Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ договоренности о выделении кредита.

Молочный комплекс из восьми ферм, общее поголовье которого составит 1200 коров, намечено ввести в строй уже к концу 2009-го года. О безусловной поддержке столь важного социального проекта заявил глава администрации области Олег Королёв, отметив при этом, что областная власть будет добиваться поддержки инициативы в правительстве РФ, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Источник: gorodlip.ru

Также в разделе

Комментарии (0)