Молочную продукцию семи наименований будет выпускать открытый в Липецкой области кооперативный мини-завод

Фильтры

Регион

Новости

Молочную продукцию семи наименований будет выпускать открытый в Липецкой области кооперативный мини-завод

Молоко и молочную продукцию семи наименований будет выпускать мини-завод, который открыт сегодня в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Липецкий". Предприятие было создано три года назад, и теперь оно снабжает овощами и крупами все бюджетные учреждения Липецкого района.

К концу 2012 года районные школы, детские сады и больницы будут получать и молоко местной марки, отметил на церемонии открытия предприятия глава областной администрации Олег Королев.

По его словам, развитие кооперации является приоритетом экономической политики областных властей. "Открытие такого кооператива является примером успешного экономического, социального и политического проекта", считает Королев. По такому принципу давно живет весь мир, а в Германии, Голландии или Финляндии каждый житель является членом трех-пяти кооперативов, отметил он. Именно кооперация обеспечивает социальный мир в обществе, равную прибыль для всех. Не случайно нынешний год Организацией Объединенных Наций объявлен годом кооперации.

Подобные формы объединения людей должны быть в каждой сельской администрации, сказал глава обладминистрации. В настоящее время разрабатывается областная целевая программа развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации до 2020 года, поэтапное развитие которой должно предусматривать, вслед за перерабатывающим кооперативом, создание собственной сети сбыта, страхового и кредитного кооперативов, добавил он.

Предложение главы обладминистрации Липецкой области о разработке программы развития кооперации нашло поддержку на правительственном совещании по проблемам подготовки к весенне-полевым работам в марте 2012 года в Воронеже. Тогда губернатор предложил разработать на правительственном уровне программу, которая бы предусматривала производственную, страховую, кредитную деятельность.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)