Развитие молочного скотоводства в Липецкой области

Фильтры

Регион

Новости

Развитие молочного скотоводства в Липецкой области

Экономические и технологические условия для устойчивого развития молочного скотоводства призвана обеспечить областная целевая программа, которую утвердил руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.
Программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Липецкой области на 2013-2015 годы» нацелена на повышение качества реализуемого молока, увеличение поголовья молочных коров в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах, повышение уровня воспроизводства стада. Стратегия развития молочного скотоводства в Липецкой области предполагает эффективное взаимодействие малых, средних и крупных форм хозяйствования, кооперативов, мелких и крупных перерабатывающих предприятий.
Производством молока в регионе занимаются 82 сельхозпредприятия, 10 из них — с поголовьем более 1 тыс. голов крупного рогатого скота. В хозяйствах всех категорий в минувшем году содержалось 143 тыс. голов КРС, с долей племенного поголовья 14 %. Продуктивность дойного стада составила 5250 кг, в племенных хозяйствах — 5900 кг. За последние шесть лет введено в строй 40 новых и реконструированных молочных комплексов и ферм, создано более 500 новых рабочих мест. На каждый рубль бюджетной поддержки привлечено 6 рублей дополнительных инвестиций. Приобретено более 12 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота, из них две трети — импортной селекции. Современные технологические решения в производстве молока и заготовке кормов позволяет реализовать новое кормоуборочное, кормораздаточное и другое технологическое оборудование, закупленное на сумму более 1,2 млрд. рублей.
Вместе с тем ситуация в молочном скотоводстве остается неустойчивой, что объясняется ухудшением условий конкуренции на рынке молока. Анализ экономических показателей и тенденций диктует необходимость государственной поддержки отрасли, удовлетворения спроса на молоко и молочные продукты за счет собственного производства. Программа предусматривает предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям — организациям и крестьянским фермерским хозяйствам (за исключением владельцев ЛПХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов).
В течение трех лет на реализацию программы из областного бюджета планируется выделить 441 млн. рублей — по 147 млн. рублей ежегодно. Областная целевая программа по молочному скотоводству позволяет рассчитывать на поддержку отрасли на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Источник: bujet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)