"Русские фермы" построят молочный комплекс в Липецкой области

Фильтры

Регион

Новости

"Русские фермы" построят молочный комплекс в Липецкой области

Управляющая компания (УК) "Русские фермы" планирует построить молочный комплекс на 10 тыс. голов дойного стада в Добринском районе Липецкой области, для чего учредила ООО "Липецкие молочные фермы", которому принадлежит 12 тыс. га земель. Объем инвествложений составит 3,5 млрд рублей. Как считают аналитики, проект крайне востребован в Липецкой области ввиду постоянного сокращения надоев в регионе. Впрочем, по их мнению, из-за постоянного роста цен на стройматериалы сроки реализации замыслов могут увеличиться.

Андрей Даниленко, президент и владелец УК "Русские фермы", вчера рассказал, что в Добринском районе компания учредила ООО "Липецкие молочные фермы" для реализации проекта по созданию молочного комплекса. Строительство планируется начать весной 2008 года, а уже к концу 2009-го – нарастить поголовье дойного стада до 10 тыс. голов с производством около 100 тыс. т сырого молока в год. Стоимость проекта составляет 3,5 млрд рублей. "Липецкий комплекс можно назвать продолжением проекта "Русских ферм" в Белгородской области. Для его реализации мы заключили тройственное соглашение с белгородским губернатором Евгением Савченко и главой Липецкой обладминистрации Олегом Королевым. Власти обещали предоставить субсидии по кредитам", – сообщил господин Даниленко, добавив, что компания заинтересована в экспансии и в Тамбовскую область. По его словам, хозяйства, на территории которых расположились "Липецкие молочные фермы", традиционно занимались растениеводством, поэтому часть земель будет отдана под пастбища, зерновые, а также овощи, которые, в частности, пойдут на реализацию.

Ъ Группа "Русские фермы" создана в 1999 году международным фондом c одноименным названием, который учрежден в Москве в 1993 году. Сначала фонд предоставлял льготные кредиты для малых и фермерских предприятий, оказывал консалтинговые услуги. ООО УК "Русские фермы" создано и вошло в холдинг в 2004 году. Основную деятельность группа осуществляет в Дмитровском и Коломенском районах Московской области и Ставропольском крае. В настоящее время компания достраивает молочный комплекс на 10 тыс. голов в Белгородской области. В холдинг входят предприятия по производству, хранению, переработке овощей и фруктов, по выпуску и реализации кормов для скота, молочные фермы. Владелец группы – Андрей Даниленко. Годовой оборот – около $100 млн.

Липецкая область представлена всего двумя крупными производителями цельномолочной продукции: молочным комплексом в селе Вербилово компании "Юнимилк" на 1,2 тыс. голов и фермой аналогичной мощности холдинга "Настюша" в Добринском районе.

Как отметила ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова, проект по производству молока в России более успешен, если компания имеет большое поголовье, поэтому неудивительно, что "Русские фермы" наращивают потенциал. "Понятно, что инвесторы выбирают регионы, где им не просто рады, но и оказывают материальную поддержку. В Липецкой области ситуация с производством молока и обеспечением местных производителей постоянно ухудшалась. За десять месяцев текущего года надои в общественном секторе сократились на 11% относительно того же периода 2006 года", – пояснила эксперт, добавив, что в области есть и крупный переработчик молока, потенциальный потребитель – ОАО "Липецкмолоко" компании "Юнимилк", которое пока вынуждено завозить молоко из других регионов.

Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации, отметил большую востребованность проекта "Русских ферм" в Липецкой области. Впрочем, он полагает, что, несмотря на преференции со стороны региональных властей, реализацию замыслов Андрея Даниленко могут затормозить следующие факторы. Недавний кризис ликвидности в банковском секторе повлек за собой повышение эффективной ставки по кредитам. "В результате субсидии властей не особенно помогут, учитывая и то, что молочное животноводство требует длинных кредитов. Кроме того, резко подорожали и продолжают расти в цене стройматериалы, поэтому за последний год рентабельность некоторых проектов в животноводстве снизилась с 30 до 20%", – резюмировал Сергей Юшин.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)