Липецкие фермеры и сельхозкооперативы получили рекордную господдержку в этом году по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»

Фильтры

Регион

Новости

Липецкие фермеры и сельхозкооперативы получили рекордную господдержку в этом году по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» некоторые липецкие сельхозкооперативы получили финансовую господдержку по двум и даже трем направлениям.

В течение пяти лет Липецкая область активно участвует в реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», в рамках которого фермерам и сельскохозяйственным кооперативам выделяются гранты «Агростартап» и субсидии.

Грант «Агростартап» является наиболее востребованным среди крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В 2023 году на эту программу было выделено 83,1 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. 

В результате конкурсного отбора грант получили 24 фермера из 12 районов области. Грантополучатели получили суммы от 1,9 до 5 млн. рублей, при этом максимальную сумму, которая увеличена с 3 до 5 млн. рублей с этого года, получили 9 фермеров. 

Большинство обладателей гранта в этом году проживает в Липецком районе. Основная часть грантополучателей направляет средства на развитие мясного и молочного животноводства, а также на выращивание ягодных культур, особенно садовой земляники. За последние пять лет 145 человек стали получателями гранта «Агростартап».

В 2023 году господдержка сельхозкооперативам составила 87,4 млн. рублей. Всего 29 липецких сельхозкооперативов получили эти субсидии. 

Субсидии выдавались по нескольким направлениям. Так, на закупку сельскохозяйственной продукции у членов кооператива и закупку овощей открытого грунта, картофеля, молока и мяса у граждан, которые ведут личные подсобные хозяйства, но не являются членами этого кооператива, в этом году было перечислено 30,6 млн. рублей. 

На приобретение имущества для членов кооператива направлено 36 млн. рублей, на приобретение сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта, оборудования для хранения, переработки, маркировки, транспортировки и реализации сельхозпродукции, а также мобильных торговых объектов для оказания услуг членам кооператива – 20,8 млн. рублей. 

Некоторые сельхозкооперативы получили господдержку по двум и даже по всем трём направлениям.

Общий объем господдержки малых форм хозяйствования в 2023 году по шести направлениям составил 333,5 млн. рублей. Это самая большая сумма за последние пять лет.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)