Минсельхоз: Почти полмиллиарда рублей получат липецкие молочные фермы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: Почти полмиллиарда рублей получат липецкие молочные фермы

Более 450 млн рублей получат липецкие животноводческие предприятия молочного направления в текущем году, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Молочное скотоводство является одним из приоритетных направлений развития животноводства в регионе. Сегодня поголовье дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах и производственных кооперативах насчитывает почти тридцать семь тысяч голов. Среднесуточный надой на корову составляет 22-24 килограмма, а продуктивность дойного стада в крупных и средних предприятиях в 2021 году превысила 8,4 тыс. кг.

Достижение таких показателей стало возможным, в том числе, благодаря комплексной государственной поддержке. Получать ее могут как крупные сельхозорганизации, так и мелкие предприятия по четырем направлениям: реализация молока, прирост производства молока, приобретение племенного молодняка и содержание племенного маточного поголовья КРС. В 2022 году, на условиях софинансирования, из федерального и областного бюджетов на развитие молочного животноводства выделено 267,5 млн рублей. Эти средства были доведены до получателей еще в первом полугодие. Также в областном бюджете дополнительно на приобретение племенного молодняка КРС молочного направления предусмотрено 200 млн рублей. Предприятия уже начали пользоваться этой поддержкой.

«На сегодняшний день животноводство, особенно молочное, - важнейшая составляющая агропромышленного комплекса региона, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - За счет реализации инвестиционных проектов, оказания государственной поддержки в хозяйствах области созданы высокотехнологичные производства, применяются самые прогрессивные технологии и передовые селекционные достижения. Все это способствует увеличению производства молока».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)