В Липецке молоко стало дефицитом

Фильтры

Регион

Новости

В Липецке молоко стало дефицитом

Молоко в ближайшее время будет дорожать.

Многие местные жители жалуются на то, что в торговых точках Липецка сузился ассортимент молочной продукции, а в мелких магазинах молоко и вовсе исчезло с прилавков.
Директор одной из торговых компаний Алексей Фарафонов в беседе с GOROD48 признал, что крупнейшие поставщики молока сейчас заметно ограничили поставки.

- Мы приезжаем на склады за молоком, а его просто нет, - сказал Фарафонов, - Соответственно, в магазины молоко и молочная продукция тоже не поступает.

За комментарием GOROD48 обратился в компанию «Юнимилк, являющуюся одним из главных поставщиков молока во многие регионы России, в том числе в Липецкую область. Директор по корпоративным коммуникациям Павел Исаев главной причиной перебоев с молоком назвал слишком низкую цену на продукцию.

- Рынок молока и молочной продукции только за последний месяц вырос на 12 процентов, это беспрецедентный рост, - сказал Исаев, - Причина этому в цене на молочную продукцию, которая давно не увеличивалась. Скажем, сыр сейчас стоит гораздо дешевле мяса, а молоко – намного меньше, чем любой другой прохладительный напиток. Налицо несоответствие принципа «спрос-предложение». Поэтому покупки вырастают, и образовывается дефицит.

Кстати, молоко относится к социально значимым продуктам, цену на которое регулирует государство. Но поставщики молока уже обратились с инициативой поднять цену на продукцию.

- Рост цен неизбежен, иначе дефицит не победить, - заключил Павел Исаев.

Свою версию дефицита GOROD48 озвучила и директор одного из липецких продуктовых магазинов Наталья Шишкина.

- С августа стоимость закупки молока у сельхозпроизводителей недавно увеличили, - сказала она (напомним, что вчера на брифинге для СМИ начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих рассказал, что литр молока у производителей покупают за 12 рублей, с учетом набавки за качество – за 15-16 рублей), - А вот посредники, тот же «Юнимилк» поднять цену не могут из-за того, что молоко является социально значимым продуктам. Чтобы поднять цену, нужно пройти кучу согласований на государственном уровне, а это требует времени. Поэтому они и взяли паузу – ждут, когда государство разрешит увеличить цену. Ведь в нынешней ситуации они вынуждены работать себе в убыток.

Официальный комментарий компании «Юнимилк» дала пресс-секретарь Евгения Лампадова.

- Что касается Липецкой области, то потребление молока в жару увеличилось на 30 процентов, а его закупки у сельхозпроизводителей сократились на 10-15 процентов, - сказала она, - Это связано с жарой, с тем, что у вас горели села, с тем, что коровы стали давать молока намного меньше. Но наша компания старается делать все возможное, чтобы сократить дефицит. Думаем, что ситуация несколько стабилизируется, когда спадет жара. Цены? Согласна, что в ближайшее время они должны увеличится.

Источник: gorod48.ru

Также в разделе

Комментарии (0)